Описание: многолетнее травянистое растение, до 60 см. Корневище ползучее. Стебель прямой, тонкий, почти голый, ветвистый вверху. Прикорневые листья овальные, пильчатые, суженные в длинный черешок. Нижние стеблевые листья продолговато-овальные, черешковые; верхние листья ланцетные, сидячие. Цветки желтые, собраны в корзиночки и образуют соцветие-метелку. Краевые цветки язычковые, немногочисленные; средние- трубчатые. Плод с хохолком. Цветет летом. Медонос.

Распространение: встречается в европейской части России, в Западной Сибири, на Северном Кавказе и Украине, в Беларуси. Растет по лугам, полям, лесам на опушках, в оврагах, кустарниках.

Используемая часть: с лечебной целью заготавливается трава (стебли, листья, цветки) во время цветения. В траве обнаружены сапонины, флавоноиды, горькие, дубильные и красящие вещества, смолы, органические кислоты, эфирное масло, каротин, аскорбиновая и никотиновая кислоты.

Сбор и заготовка: надземную часть растения собирают во время цветения. Срезают верхушки растения длиной 25-30 см. С оставшейся части растения собирают листья. Сушат в хорошо проветриваемом помещении или под навесом. Выход сухого сырья - 25%. Хранят в сухом месте.

Выращивание: растение нетребовательно к почве и освещению, но предпочитает плодородные земли и солнечные участки. Любит регулярные поливы и подкормки.

Применение: в народной медицине применяют при пиелонефритах, подагре, поносах, как мочегонное, при хронических заболеваниях почек, мочевого пузыря, хронической астме, туберкулезе легких, нарушении мочевыделения у пожилых людей; обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, спазмолитическим и вяжущим свойствами.
Наружно настойку корней в виде примочек применяют как ранозаживляющее средство при гнойных ранах, порезах и язвах, при переломах костей. Измельченные листья прикладывают к инфицированным ранам, они способствуют очищению от гноя и более быстрому заживлению.

Рецепты:

  • 2 чайные ложки травы золотарника обыкновенного настаивать 4 часа в стакане остуженной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1\4 стакана 4 раза в день до еды при пиелонефрите, хроническом цистите, почечнокаменной болезни, бронхиальной астме, ревматоидном артрите, подагре.

  • 1 ст. л. травы на 1 стакан кипятка, настоять, процедить. Употреблять для полоскания горла, промывания ран, примочек.

  • артрит:
    смешать в равных частях траву золотарника, цветки бузины, цветки липы и траву зверобоя. Залить 1 столовую ложку измельченной смеси 1 стаканом кипятка и дать настояться 30 минут. Пить по 2 стакана в день.

  • гастрит, мочекаменная болезнь:
    залить 1 столовую ложку травы золотарника 1 стаканом остуженной кипяченой воды, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды при болях в желудке.

  • раны:
    свежие листья золотарника измельчить и прикладывать к ранам. Золотарник очищает раны от гноя и способствует их быстрому заживлению.

  • настой: 
    2 ст. ложки смеси травы золотарника обыкновенного, хвоща полевого, грыжника голого, толокнянки обыкновенной, взятых поровну, на 400 мл кипятка. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.

  • настой:
    2 ст. ложки смеси золотарника обыкновенного, хвоща полевого, грыжника голого, корней любистка лекарственного и стальника колючего, взятых поровну, на 500 мл кипятка. Выпивать 500 мл в течение дня в 3- 4 приема.

  • настой:
    2 ст. ложки смеси золотарника обыкновенного, зверобоя продырявленного, фиалки трехцветной, корней окопника лекарственного и цветков бузины черной, взятых поровну, на 400 мл кипятка. Пить по 1/4 стакана 3- 4 раза в день.