СТЕВИЯ – ПРИРОДНЫЙ ЗАМЕНИТЕЛЬ САХАРА
Стевия (Stevia Rebaudiana) - прекрасный и полезный для здоровья природный заменитель сахара. Это трава семейства хризантемовых, которая растёт в диком виде как маленький куст в некоторых районах Парагвая и Бразилии. Гликозиды в её листьях, включая до 10% стевиозида, отвечают за невероятную сладость, делая её уникальной, т.к. стевиозид является самым сладким природным продуктом, из всех найденных. 

Сегодня стевия выращивается и используется по всему миру и незаменима для людей, ведущих здоровый образ жизни.

Один грамм листьев стевии эквивалентен 30 г сахара, т.е. лист стевии в 30 раз слаще сахара. В последние годы многочисленные исследования в ряде развитых стран показали, что при регулярном употреблении стевии снижается содержание глюкозы в крови, укрепляются кровеносные сосуды, тормозится рост новообразований. Стевия положительно влияет на деятельность печени и поджелудочной железы, препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта, устраняет аллергические диатезы у детей, улучшает сон, повышает физическую и умственную работоспособность. Имеются сведения, что употребление стевиозида снижает тягу к никотину и алкоголю. Вышеприведённые свойства позволяют широко пропагандировать стевиозид как заменитель сахарозы в диетическом и медицинском питании. Употребление кондитерских изделий, напитков и других продуктов со сладкими гликозидами рекомендуется при нарушении углеводного обмена, приводящего к ожирению, атеросклерозу, панкреатитам, диабету. В последнем случае стевиозид оказался особенно ценным, так как его употребление диабетиками препятствует развитию гипогликемических и гипергликемических состояний и существенно снижает дозы инсулина. Имеются сообщения, что стевия способствует понижению кровяного давления, а также не снижает сахара, если он находится в норме.

Стевию применяют также как тонизирующее средство, при ожирении, радикулите, как противоопухолевое средство. Стевия понижает содержание холестерина в крови, нормализует работу печени и жёлчного пузыря, защищает клетки печени от попадающих в организм токсических веществ.
Наружно стевию используют при дерматитах, себорее, при наличии прыщей, раздражений, в косметических целях для улучшения состояния кожи.
Стевия также предохраняет эмаль зубов от разрушения.

Кроме того, благодаря высокому содержанию витаминов, макро- и микроэлементов, а также других биологически ценных веществ, стевию рекомендуют лицам, употребляющим недостаточное количество свежих фруктов и овощей, использующих преимущественно термически обработанные и сублимированные продукты, имеющим скудный или однообразный рацион, жителям Крайнего Севера.

В литературе нет ни одного сообщения о токсичности и мутагенности компонентов, содержащихся в стевии, а также о противопоказаниях в употреблении. 

ПРИМЕНЕНИЕ. Стевию заваривают как отдельно, так и вместе с чаем или кофе. Настои стевии, приготовленные в прок, хранят в холодильнике не более недели. Их можно использовать для подслащивания напитков, вторых блюд (каши), приготовления кондитерских и выпеченных изделий. Стевия используется в виде измельчённого травяного порошка, концентрированного настоя, чая, сиропа и в виде добавки к другим травяным чаям. Порошок листа стевии можно добавлять во все блюда, где традиционно применяется сахар: каши, супы, напитки, чаи, молоко, кефир, йогурты, кондитерские изделия и др. Настой стевии добавляют в компоты, чаи, желе, кисломолочные продукты по вкусу. 
Чай употребляют по одной чашке два раза в сутки. Неповторимый вкусовой оттенок с добавлением стевии приобретают обычный чёрный байховый чай, травяные чаи с шиповником, мятой, ромашкой и другими травами.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
1) Для приготовления настоя многократного применения 25 г листьев стевии (половину пакета) заливают 250 мл кипятка, доводят до кипения, кипятят 5 минут, ёмкость снимают с огня, закрывают крышкой и, не позже, чем через 10 минут, переносят всё содержимое ёмкости в подготовленный нагретый термос. Настаивание в термосе ведут в течение 10-12 часов, настой процеживают в простерилизованный флакон или бутылку. Оставшиеся листья стевии заливают в термосе 100 мл кипятка, настаивают 6-8 часов. Полученный настой присоединяют к первому и взбалтывают.
2) Отвар стевии: 25 г сухих листьев (половину пакета) в марлевом мешочке залить 250 мл кипятка и прокипятить 50 минут. Затем процедить в простерилизованный флакон или бутылку. Для более полного извлечения гликозидов из сырья листья стевии повторно залить 0,5 стакана кипятка. Полученный настой присоединить к первому извлечению и снова процедить. Оставшиеся листья можно использовать как подсластитель для чая и кофе, а также добавлять в салаты, напитки, варенья, кондитерские изделия. Отвар долго не хранится. 
3) Сироп стевии: Обладает бактерицидными свойствами, может храниться в комнатных условиях несколько лет. Он слаще сахара в 80-120 раз. 
Готовый настой стевии упаривается на небольшом огне или водяной бане до загустения. Показатель готовности сиропа – капля, нанесённая на тарелку, не растекается. Сироп стевии употребляют по 4-5 капель (по вкусу) на стакан жидкости. Очень вкусные получаются чаи при сочетании стевии с лекарственными растениями. 
4) Чай: 1 ст. ложка измельчённого листа стевии на стакан кипятка. Настоять 10 минут, затем процедить. Такой продукт слаще сахара в 30 раз. Чай светло-коричневого цвета. 
5) Спиртовой экстракт: Его можно приготовить из зелёного травяного порошка стевии или использовать сухие листья. Для этого 25 г листьев стевии (половину пакета) или травяного порошка следует залить 250 г этилового спирта и оставить смесь в тёплом месте на сутки, затем отфильтровать. Экстракт можно упарить на водяной бане до загустения (до сиропа). Спирт значительно лучше извлекает сладкие вещества. Такой спиртовой экстракт может быть слаще сахара в 300 раз. 

СТЕВИЯ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ:
- диабет;
- гликемия;
- стенокардия;
- ишемия;
- кариес зубов;
- пародонтоз;
- язвы ЖКТ;
- опухоли;
- панкреатиты;
- детские аллергические диатезы;
- ожирение;
- гипертония;
- расстройства сна, памяти и пищеварения;
- себорея, дерматиты, экзема, прыщи.

И, кроме этого, как уже упоминалось выше, стевия применяется для профилактики: 

- заболеваний сердечно-сосудистой системы; 
- нарушений артериального давления; 
- болезней желудочно-кишечного тракта; 
- алиментарного ожирения; 
- застойных явлений в печени и жёлчном пузыре; 
- кариеса; 
- простудных заболеваний.