Сосна является одним из лучших преобразователей углекислого газа, различных выхлопов в чистейший кислород. А ее дары: шишки, почки, хвоя, смола – это подарки, дарованные человеку, дающие ему силу и здоровье.

Сосновые почки представляют ценнейший дар природы, обладающий лечебными качествами и имеющий широкий спектр применения в медицинских целях. Они имеют показания к применению для лечения многих заболеваний и питают организм витаминами: каротином, минеральными солями, пантотеновой и аскорбиновой кислотами, эфирными маслами, фитонцидами. Имеется высокое содержание дубильных веществ, крахмал. Но чтобы они были такими, их необходимо правильно заготовить и высушить. Но и этого мало. Еще чтобы приготовить сосновые почки рецепты приготовления нужны выверенные.

Заготовление

Сосновые почки заготавливаются ранней весной в момент набухания до начала раскрытия. Они покрыты натуральной смолой. Аромат исходит насыщенный. Медики признали его одним из лучших природных ингаляторов.

Цвет должен быть светло-оранжевый с легким зеленым оттенком. При раскрытии сосновые почки теряют свои лечебные свойства и их уже не стоит брать. Собирать удобнее в перчатках, меньше прилипает мусора.

Заготовленные почки не надо мыть, нельзя смывать смолу. Сушат сырье на хлопковой ткани или впитывающей бумаге. Хранятся почки в мешочках из натуральной ткани в сухом, защищенном от попадания солнечного света месте.

Лечебные свойства сосновых почек

Натуральный природный дар – сосновые почки – обладает огромным спектром лечебных свойств и содержанием полезных веществ. Одними из них являются следующие:

- Высокое содержание противовоспалительных микроэлементов, снимающих воспалительные процессы;

- Большая концентрация витаминов, особенно В и С;

- Помогают при кашле, простуде, выводят мокроты;

- Применяют как противовирусные средства при простуде и вирусных воспалительных процессах;

- Обладают дезинфицирующими свойствами, снимают микробные воспаления, заживляет раны и ссадины;

- Применяют для вывода жидкости из организма как мочегонное и желчегонное средство;

- Снимают судороги, спазмы и боли в мышечных тканях;

- Отвары готовят для ингаляции;

- Применяют для лечения органов дыхания.

Применение

Народная медицина богата различными рецептами для лечения и оздоровления организма. Сосновые почки, как натуральный природный продукт, показан детям и взрослым. Используются они при очень многих заболеваниях.

1. Рецепт средств при туберкулезе

- Для приготовления лекарства по рецепту можно брать не только почки, но и зеленые побеги.

-Берут 50 г сырья и стакан молока, все смешать и подогреть. Кипятить не нужно. Затем постепенно вводят мед (30 г) и сливочное масло (50 г), 2 свежих сырых куриных яйца. Вся масса тщательно перемешивается. Принимают трижды в день: в равных долях. Применяется лекарственная масса без ограничения до полного выздоровления и готовится ежедневно свежая.

- Необходимо пять полных столовых ложек сырья. Заливается оно 0,5 л водки. Настоять несколько дней в теплом темном месте. Курс приема: ежедневно по одной столовой ложки утром, днем и перед сном.

2. Витаминный чай, используемый при простудных заболеваниях.

Этот чай прост и быстр в приготовлении. Используют при бронхите, воспалении легких, кашле и других вирусных болезнях.
Стаканом кипятка заваривают 10-15 г приготовленного сырья, можно покипятить несколько секунд. Настоять минимум 15 минут и пить горячим. Пить нужно целый день. В применении не имеет ограничений.

3. Рецепт отвара, используемого для лечения легочных и простудных заболеваниях.

Несколько столовых ложек залить одним литром воды, довести до кипения и выпить за день, разделив на равные порции в горячем состоянии. Этот отвар хорошо применять в качестве ингалятора в домашних условиях также в несколько подходов. Дышать им не менее 15 минут. При ингаляции можно дополнительно использовать шалфей, чабрец или другие травы.

4. Сосновые почки как диетическое средство.

Очень хорошо помогают снизить вес. Перед едой за несколько минут нужно медленно съесть 2-3 почки. Так организм получает полезные вещества и приглушается чувство голода.

5. Лечение мочевыводящих путей.

При инфекционных проблемах в мочевыводящей системе берется только одна чайная ложка настойки из соснового сырья на стакан воды. Применяют только до приемов пищи и трижды в день. Для лечения используется в течение пятнадцати дней, затем такой же перерыв.

6. Лечение головной боли.

Для приготовления лечебного сиропа нужно взять полную столовую ложку сосновых шишек, 2 полные столовые с ложки сахара и 200 г воды. Все смешивается, доводится до кипения, а затем накрыть крышкой и кипятить на малом огне не менее 15 минут. Следить, чтобы сироп в процессе приготовления не подгорел. Затем добавить два литра воды и выпить в несколько приемов за день. Необходимо ежедневно делать свежую порцию лекарства. Курс лечения не менее десяти дней, затем обязательный небольшой перерыв.

7. Рецепт, позволяющий лечить проблемы женских половых желез.

При различных заболеваниях женских половых органов готовят сосновый сироп. Пьют его каждый день без пропусков по 100 г, разделив на несколько приемов, не менее месяца.

8. Лечение кожных заболеваний.

Нужно взять чайную ложку настойки на водке и один свежий белок. Тщательно взбить. Масса должна быть кремообразной. Наносится она на чистую кожу. Держат в течении 2-3 часов. Используют через день до выздоровления.

Противопоказания к применению сосновых почек

Несмотря на массу преимуществ сырья из сосны, у них есть некоторые противопоказания. Главными ограничителями к применению являются почечные и желудочные заболевания. Также при наличии тромбов в крови и сердечно-сосудистых заболеваниях надо уменьшить дозу и курс приема с более частыми перерывами.

Сосновые почки – это средство для лечения многих заболеваний. Но использование должно быть в меру и согласовываться с врачом.