Синяк

Содержание:

Ботаническое описание

Химический состав

Полезные свойства

Применение при заболеваниях

Противопоказания

Рецепты

Где купить

 

Синяк – это растение, которое используют в качестве отхаркивающего, кровоочищающего, ранозаживляющего, анальгетического, противосудорожного средства.

Состав

Растение имеет богатый химический состав:

Сапонины

 

Оказывают противовоспалительное, вяжущее действие.

Холин

 

Нормализует работу нервной системы, улучшает работу мозга, повышает концентрацию внимания, очищает печень от токсинов и шлаков.

Органические кислоты

 

Улучшают работу органов пищеварения, активно участвуют в метаболизме, уничтожают патогенную микрофлору в кишечнике.

Фенолкарбоновые кислоты

 

Оказывают общеукрепляющее и иммуностимулирующее действие, улучшают работу почек и щитовидной железы.

Каротин

 

Полезен для здоровья органов зрения, ускоряет регенерацию поврежденных тканей.

Аскорбиновая кислота

 

Укрепляет стенки сосудов, оказывает иммуностимулирующее и антиоксидантное действие, препятствуя процессам преждевременного старения организма.

Полезные свойства

Синяк, цена которого указана на сайте, рядом с изображением товара, оказывает следующее действие на организм:

  • анальгетическое;
  • отхаркивающее;
  • противосудорожное;
  • седативное;
  • кровоочищающее;
  • ранозаживляющее.

Показания к применению

Синяк принимают при воспалительных заболеваниях органов дыхания в качестве отхаркивающего средства. Растение быстро освобождает дыхательные пути от мокроты, ускоряя процесс выздоровления.

Седативные свойства растения позволяют использовать его для терапии патологий нервной системы. Синяк помогает снять судороги и облегчает течение приступов эпилепсии, снижая их силу и уменьшая частоту.

Растение прекрасно лечит раны, причем не только свежие, но и застарелые, с которыми не удалось справиться при помощи традиционных методов терапии. Компрессы с использованием синяка снимают боль и отеки в очагах поражения, помогают при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы. Растение быстро выводит токсины и яды из организма после укусов ядовитых змей и насекомых.

Противопоказания

Прием лекарств на основе растения запрещен при наличии следующих ограничений:

  • индивидуальная непереносимость;
  • детский возраст до 18 лет;
  • беременность, период лактации.

Как принимать

Вот наиболее эффективные рецепты с использованием растения:

  1. Настой от кашля. Берут 10 граммов частей растения, заливают стаканом кипятка, накрывают сверху, настаивают три часа, процеживают. Готовый настой пьют трижды в сутки, по одной столовой ложке на прием для лечения сильного кашля. Во время лечения необходимо контролировать свое состояние. При его ухудшении прием лекарства необходимо немедленно прекратить и обратиться за помощью к специалистам.
  2. Отвар. Берут чайную ложку частей растения, заливают стаканом воды, ставят на огонь, доводят до кипения, кипятят 10 минут, процеживают. Готовый настой пьют три раза в сутки, по одной столовой ложке на прием для укрепления нервной системы.
  3. Настой для наружного применения. Берут одну чайную ложку частей растения, заливают 250 миллилитрами кипятка, настаивают три часа, процеживают. В готовом настое смачивают ватный тампон и прикладывают его на 5 минут к очагам поражения.

Где купить

Заказать синяк Вы можете прямо на нашем сайте. Покупайте синяк и другие лекарственные растения прямо сейчас в интернет-магазине «Родные травы». Это просто, выгодно и надежно!