ПРИМЕНЕНИЕ

Шалфей применяется как наружное средство из-за оказываемого им выраженного противовоспалительного и дезинфицирующего действия. Его применяют для полосканий при ангине, гриппе, ОРВИ, стоматитах, а также для клизм, ванн и спринцеваний. Настой используют при лечении гнойных ран, свищей и язв и при выпадении волос.
В народной медицине его назначают внутрь при болезнях печени и почек, гастритах, язвенной болезни, энтероколитах, поносах, бронхитах. Считается, что шалфей нормализует деятельность половых желез.
В связи с этим его назначают при бесплодии, в климактерическом периоде, при ожирении и при старческой слабости как «омолаживающее» средство.
Настои шалфея при приеме внутрь уменьшают потоотделение, снижают лактацию и действуют успокаивающе на центральную нервную систему.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Поликистоз, беременность, лактация, миома, эндометриоз, гипотиреоз, гипотония, аменорея, пиелонефрит, гломерулонефрит

РЕЦЕПТЫ

Чай

1 столовую ложку измельченной травы залить 400 мл. кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 1/4 стакана 3—4 раза в день.

Тонизирующий винный напиток
Напиток замедляет процесс старения организма

Смешать по 3 столовых ложки измельченных лаванды и шалфея, залить 1 литром красного сухого вина, настаивать 2 недели в прохладном месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 30 грамм утром и вечером, за 30 минут до еды.

При молочнице

1 столовую ложку измельченной травы залить 200 мл. кипятка, настоять 1 час, процедить. Добавить столовый уксус в соотношении – 3 части настоя к 1 части уксуса. Сделать тампон или взять готовый, обильно смочить в настое, держать 30-40 минут. Можно просто делать спринцевания, примочки, сидячие ванночки.

При кашле

1 столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом молока в эмалированной посуде, варить на слабом огне 5 минут, затем процедить и снова прокипятить 5 минут. Выпить горячим, на ночь.

При ангине

20 грамм измельченной травы залить 200 мл. кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 100 мл. 3 раза в день, за 15 минут до еды. А после еды, полоскать этим же настоем горло.

При бесплодии

1 чайную ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать по по 1 десертной ложке 2 раза в день, за 30 минут до еды. Прием необходимо начинать в первый день после окончания менструации и продолжать 12 дней. Если беременность не наступит, через 2 месяца нужно повторить курс.

При мужском бесплодии

1 столовую ложку измельченной травы залить 400 мл. воды, довести до кипения, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, перед едой. Курс необходимо проводить каждый месяц, в течение 7 дней.

При свинки

20 грамм измельченной травы залить 500 мл. кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать теплым, по 1/2 стакана 3 раза в день.

При климаксе, фригидности, гастритах, колитах, язве желудка, метеоризме, воспалении печени и желчного пузыря

5 грамм измельченной травы залить 400 мл. кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 20—30 мл. через каждые 3—4 часа.

При акне

1 столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Добавить 5-10 грамм меда, размешать. Полученным настоем протирать пораженные области кожи 2-5 раз в день.

При бесплодии, обильных менструациях, климаксе

1 столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, варить при слабом кипении 3 минуты (чтобы снизить количество эфирных масел), настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

При плохой памяти

Измельчить траву до состояния порошка. Принимать по 1 щепотке порошка 3 раза в день, запивая водой.

При ночных потах, для уменьшения образования молока у кормящих матерей, при бронхитах, желудочных и кишечных воспалениях, поносе, метеоризме, воспалении печени и желчного пузыря

20 грамм измельченной травы залить 200 мл. кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день.

При рассеянном склерозе, паркинсонизме

2 чайные ложки измельченной травы залить 2 стаканами кипятка, настоять в термосе 3 часа, процедить. Суточная доза: выпить дробными порциями не более половины стакана за 1 раз. Или принимать по 1 десертной ложке 3-4 раза в день – индивидуально. В отдельных случаях, полезны шалфейные ванны, до 5-7 процедур.

ВАННЫ

Профилактика склероза сосудов

Залить 80 г сухих измельченных листьев 3 л холодной воды, довести до кипения, снять с огня и настаивать под крышкой 2 часа. Готовый настой процедить и добавить в воду для общей ванны. Температура — 34-36°С. Продолжительность процедуры — 12-17 минут. Принимать ванны 2 раза в неделю. Курс — 12-15 процедур. Через месяц перерыва его можно повторить.

Различные кожные заболевания, в том числе острое течение псориаза, трофические язвы

Для приготовления ванны используется продающийся в аптеках сгущенный конденсат мускатного шалфея. Препарат добавляют из расчета 200 мл на 100 л воды.
Температура воды шалфейной ванны — 35-37 °С. Продолжительность процедуры — 8-15 минут. Рекомендуется принимать ванны через день или по схеме «два дня подряд с перерывом на третий». Курс — 12-18 ванн.
 Можно использовать настой из травы шалфея. Для этого сложить в мешочек 250 г сухой измельченной травы, заварить 5 л кипятка и настаивать под крышкой в теплом месте 20 минут. Затем мешочек с остатком сырья вынуть и хорошо отжать, а настой вылить в воду для ванны.
Температура воды, продолжительность процедуры и длительность курса такие же, как указаны выше.

Подагра, отложение солей

Сложить в холщовый мешочек 100 г сухой измельченной травы шалфея, залить 5 л кипятка и варить на слабом огне под крышкой 10 минут. Дать отвару остыть до терпимой температуры, вынуть и отжать мешочек и парить больные ноги или руки 30-40 минут, периодически осторожно подливая кипяток или горячий отвар (для этого нужно заранее отлить в термос 1 л готового снадобья).
Процедуру проводить обязательно перед сном в теплом, но не душном помещении без сквозняков. Делать такие ванночки ежедневно в течение 1,5-2 месяцев.

Болеутоляющее средство при остеохондрозе

Сложить в холщовый мешочек 200 г сухой измельченной травы шалфея, залить 5 л кипятка и настаивать в плотно закрытой посуде 2 часа. Готовый настой вылить в ванну, наполненную прохладной водой.
Температура воды — 34 °С. Продолжительность процедуры — 10-15 минут. Добавлять теплую воду не нужно, напротив, можно понемногу подливать холодную, чтобы к концу процедуры температура воды опустилась до 26 °С.

Болеутоляющее средство при травмах

Добавить в теплую ванну сгущённый конденсат мускатного шалфея (аптечный препарат) из расчета 200 мл на 100 л воды.
Температура воды -35-37 °С. Продолжительность процедуры — 8-15 минут. Рекомендуется принимать ванны через день или по схеме «два дня подряд с перерывом на третий». Курс — 12-18 ванн.

Профилактика простатита

Сложить в холщовый мешочек 200 г сухой измельченной травы шалфея, залить 5 л кипятка и настаивать в плотно закрытой посуде 2 часа. Готовый настой добавить в воду для сидячей ванны.
Температура воды — 38-40 °С. Продолжительность процедуры — 10-15 минут.

Отёки ног, варикозное расширение вен, трофические язвы

Залить 100 г сухой измельченной травы 1 л горячей воды и варить на слабом огне 15 минут. Готовый отвар процедить, разбавить 3-4 л воды и опустить в него ноги на 15-20 минут.
Температура раствора для ванночки — 35-36 °С.

Генитальный герпес

Делается из шалфея лекарственного или мускатного.Приготовить настой из расчета 5 столовых ложек сухой измельченной травы шалфея на 1 л кипятка. Заварить и настаивать на водяной бане 15-20 минут. Остудить до температуры 36-37 °С, тщательно процедить и использовать для сидячей ванночки или делать спринцевание влагалища.

 Нервное переутомление, беспокойство, онемение конечностей, ощущение «мурашек» (синдром «нервных» ног)

Заварить 50-100 г сухой измельченной травы в термосе 1 л кипятка и настаивать 2 часа, затем процедить и добавить в воду для местной ванночки.
Температура воды — 35-36 °С. Продолжительность процедуры -10-15 минут. 
Делать такие ванночки ежедневно в течение недели, лучшее время — перед сном.