ПРИМЕНЕНИЕ

Лекарственные препараты обычно готовят из корня солодки. Его используют для отваров, настоев, и настоек. Иногда применяется порошок из корня. Корневище растения - это целая подземная система. Она очень хорошо развита. Корни часто простираются на несколько метров. Они не обладают запахом, но имеют сладкий вкус. Наиболее ценным в растении является вещество гликоалкалоид глицирризин. Именно оно придает солодке необычный привкус. Натуральные компоненты растения имеют элементы, которые напоминают гормоны человека. В его составе также есть слизистые, смолистые и дубильные компоненты, аскорбиновая кислота, органические кислоты, каротин и другие элементы. Полезные качества чудесного растения Солодка - это натуральный спазмолитик и слабительное средство. Ей присуще отхаркивающее действие. Кроме того, она оказывает антитоксический и мочегонный эффект. Считается, что солодка нормализует холестерин и уменьшает воспалительные процессы. Она хорошо помогает при кашле, стрессе, простуде. Солодка - это прекрасное восстановительное средство, которое улучшает здоровье. Она заживляет раны и помогает при дерматите. Атеросклероз, сахарный диабет, нарушения в щитовидной железе и печени - это тоже поводы к приему растения. Солодка спасает при болях в горле, гипотонии и артрите. Растение назначают при болезнях дыхательных органов, проблемах с желудком и опухолевых процессах. Солодку часто сочетают с другими целебными растениями. Например, с календулой, ромашкой, шиповником, эхинацеей и др. Лечение травами - это длительный процесс. Специалисты обычно назначают прием солодки курсами. Правильно применяя растение, можно улучшить свое здоровье.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет, гипертония, тучность

РЕЦЕПТЫ

Аденома простаты

2 ст. ложки корней солодки залить 1 л воды, варить 10 минут на тихом огне, процедить. Принимать по 50 мл перед едой 3-4 раза в день. Курс: 1-2 месяца.

Восстановление функции надпочечников

1 ст. ложку измельчённого корня солодки голой залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять 5 часов и принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день. Курс - 1 месяц, затем месяц - перерыв, и курс снова повторить. При гипертонии препараты с солодкой принимать с осторожностью!

Герпес

2 ч. ложки корня солодки заварить в термосе 2,5 стаканами кипятка, настоять 45 минут, процедить и принимать по 1 ст. ложке каждые 2-3 часа. Курс лечения - 7 дней. Корни солодки содержат глицирризиновую кислоту, которая необратимо уничтожает вирус герпеса, блокирует проникновение его вглубь клеток, а также способствует выработке организмом собственного интерферона.

Зуд на нервной почве

Взять столовую ложку корня солодки, залить стаканом воды комнатной температуры. Поставить на огонь, на водяную баню на 30 минут. Потом процедить и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Кашель

Принимать по 1-2 ч. ложки аптечного сиропа корня солодки 3-4 раза в день.

Спастический запор

Принимать порошок из корня солодки гладкой по 1 ч. ложке утром натощак и вечером перед сном, запивая небольшим количеством кипяченой воды.

Средства - иммуномодуляторы

2 ст. ложки корней солодки залить 1 л воды, варить 10 минут на тихом огне, процедить. Пить по пол стакана утром перед едой. Курс: 1 месяц.

Стимуляция иммунной системы.

1 ст. ложку корней солодки залить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 минут, процедить. Пить по по 1/2 стакана утром. Курс: 1,5-2 месяца.

ВАННЫ 

Кожная сыпь. 1 кг корней солодки залить 3 л кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Вылить в ванну.