Действие: вяжущее, потогонное, кровоостанавливающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, обезболивающее. Применяется при поносах, гриппозных состояниях, простудной ломоте, кровотечениях, наружно – при ранах, опухолях желез, геморрое, для укрепления десен, при зубной боли.

 

Описание: многолетнее лекарственное растение с ползучим корневищем и приподнимающимися красноватыми деревенеющими стеблями, изогнутыми, как сабля. Корневища длинные, тянущиеся в воде и рыхлом слаборазложенном торфе на 2 - 3 м. Нижние листья непарноперистые, с пятью - семью листочками, верхние - тройчатые. Цветы темно-красные, с подчашием, собраны в кисти и появляются в августе. Растет он в низинных травяных болотах по берегам рек и озер, на влажных и затопляемых лугах, покрытых сфагновым мхом, часто в обществе осок, в заболоченных лесах, по тихим заводям, в тундре.

Сбор: надземную часть заготавливают в июне - июле, во время цветения, а корни и корневища - поздно осенью перед ледоставом.

Употребление:

Свежее лекарственное растение применяют наружно как ранозаживляющее и противовоспалительное. Измельченная и заваренная трава в виде компресса используется при ушибах, ревматизме, радикулите, при мастите к опухолям желез и геморрое. Измельченную траву, как свежую, так и сухую, но размоченную в воде, прикладывают к плохо заживающим ранам.
Отвар из смеси цветков, листьев, стеблей и корневищ применяют для полоскания рта при разрыхлении десен и зубной боли.
Водный настой травы и корневищ применяют при поносах, кровотечениях, ревматизме, нарушении обмена веществ, заболеваниях, вызванных поднятием тяжести.
Водный настой корневищ может применяться при гриппозных состояниях, ломоте тела, кровотечениях (особенно геморроидальных).
Отвар корней и корневищ  применяют для укрепления десен и зубов частым полосканием ротовой полости.
Сабельник также обладает выраженным рассасывающим действием, что позволяет его использовать в виде спиртовых вытяжек при опухолях щитовидной железы и при мастопатии.


Лекарственные формы

Настой. 1 столовую ложку травы сабельника залить 1 стаканом кипятка, настоять 10-15 минут. Брать по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день во время пищи. Продолжительность приема 20-30 суток. Сквозь 10 суток курс вероятно повторить.
Настойка. 100 г сухой травы залить 1 л водки, настоять 3 недели, пить 2-3 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды
Мазь. Сухие корневища растения сначала измельчить на крупные фракции (2-5 мм), а затем на кофемолке смолоть в порошок и смешать с основой в соотношении 1:10. В качестве основы может служить свиной нутряной жир, несоленое сливочное масло. Мазь наносят тонким слоем на болезненный участок тела с последующим легким втиранием.
Масло. Измельченные корни залить Растительным маслом, настоять 3-4 недели, процедить, втирать в проблемные места.

Монорецепты

Артрит ревматоидный

Измельчённые на кусочки размером с фасолину корни сабельника тщательно промыть и засыпать в пол-литровую бутылку до половины. Залить доверху водкой и настоять 21 день в тёплом, тёмном месте. Профильтровать и принимать по столовой ложке 5 раз в день за 15-29 минут до еды. Настойку втирать в больные суставы.
100-120 г измельчённых сухих корней сабельника залить 0,5 л нерафинированного растительного масла, настоять в тёмном месте 21 день. Этим средством растирать суставы и накладывать на больные места аппликации (салфетку, смоченную в этом масляном экстракте).

Артроз

Водочная настойка корневищ сабельника болотного: 50 г измельченных корневищ на 0,5 л 40° водки, настаивать 7 дней, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Болезни суставов

Литровую банку на треть заполнить измельчёнными корнями и стеблями сабельника, доверху залить водкой. Настоять 3 недели и пить в зимнее время по 1 ст. ложке 3 раза в день. В течение зимы можно выпить 2 таких порции. К весне суставы очистятся и помолодеют.

Отложение солей

Корни сабельника болотного заваривать и пить как чай.

Остеохондроз

2 ст. ложки измельченных корневищ сабельника болотного залить 100 мл 70%-ного спирта или 1 стаканом водки, настаивать 2 недели, процедить. Растирать болезненные места 2-3 раза в день. Одновременно с растиранием принимать внутрь настой сабельника (1 ст. ложка на стакан кипятка).

Почечнокаменная болезнь

Половину бутылки корней сабельника залить водкой или самогоном, но крепостью не более 50 градусов. Настоять 14 дней в тёмном месте. При необходимости можно употреблять и после 9 дней. Настойка получается коньячного цвета. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1 десертной ложке, пока не закончится. Но если будет кружиться голова, принимать только 2 раза - утром и вечером. Первые дни лечения после ужина пить мочегонный чай или настой. На утро третьего дня начинается реакция по выходу камней. Если мочевыделение тугое, сесть в ванну или над тазиком и надавить обеими руками в области мочевого пузыря. Под давлением моча пойдёт с камнями, и будет резь в течение 3-5 дней, пока не станут выходить более крупные камушки. Затем резь ослабнет, и пойдёт песок. Камни могут рассыпаться в песок и выйти. За время лечения не есть острого, жирного, жареного, мяса.

Радикулит

120 г измельчённого корня сабельника (по объёму это пол-литровая банка) залить 1 л водки, настоять в тёмном месте 21 день, процедить через марлю, сложенную в 4 слоя. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Упадок сил, усталость

Корневища, корни и стебли сабельника измельчить и засыпать до половины в 0,5-литровую бутылку. Залить доверху водкой, настоять 3 недели при комнатной температуре, процедить и принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день за 15 минут до еды. Полный курс - не менее 4-х бутылок настойки.
Заварить горсть стеблей сабельника кипятком, настоять 20 минут и выпить для снятия усталости 1-2 стакана настоя.