Трехцветная фиалка (триколор) или известная в народе как Анютины глазки – славится не только своей нежной красотой, но и способностью исцелять разные болезни. О ее лечебных свойствах знали еще древние греки, которые настаивали листья и цветки растения на вине. Считалось, что такой напиток придает сил больным и способствует быстрому выздоровлению.

Фиалка триколор – чудесный лекарь

Трехцветная фиалка – травянистое растение, произрастающее преимущественно на лугах Кавказа, Западной Сибири и в Европе. Во всех странах, где растет этот цветок, его используют в народной медицине. Кроме того, полезные свойства фиалки признаны и в традиционной медицине – ее используют в фармацевтике для изготовления ряда препаратов и гомеопатических средств.

Химический состав растения довольно разнообразен и насыщен. В надземной части цветка ученые нашли салициловую кислоту и ряд ее производных, которые способны оказывать мощное противовоспалительное действие. Благодаря слизистым включениям, эта разновидность фиалок эффективно лечит кашель. В составе листьев и стеблей растения обнаружили следующие вещества – аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, кумарины, эфирные масла, флавоноиды, танины, полисахариды, а также кислоты (урсоловую, виннокаменную).

Благодаря такому составу Анютины глазки успешно применяют для лечения артрита, подагры, угревых высыпаний на коже и дерматитов, кашля и других заболеваний, в том числе пищеварительного тракта.

Лечебные свойства фиалки

Одно из самых выраженных лечебных свойств цветка – противовоспалительное действие. Недаром чаи и отвары из Анютиных глазок рекомендованы к употреблению людям, страдающим от болезней суставов и почек. Подобным образом помогает фиалка и при гнойных воспалениях – фурункулезе и угрях, а еще при труднозаживающих ранах и язвах. При таких заболеваниях трава не только снимает воспаление, но и угнетает размножение вредоносных бактерий, обеззараживает кожу.

Фиалка триколор – незаменимое средство от кашля, причем она используется даже при серьезных заболеваниях дыхательных путей – трахеите, бронхите, пневмонии и туберкулезе. Отвары из надземной части цветка помогают улучшить отхождение образующейся слизи и смягчают дыхательные пути.

Седативное действие растения позволяет использовать его при бессоннице, нервных расстройствах и перевозбуждении. Чаи и отвары помогают избавиться от тревожных мыслей и расслабиться. При инфекционных заболеваниях кишечника и воспалительных процессах в органах пищеварения травянистая часть фиалки тоже эффективна. Употребление отваров и настоев Анютиных глазок способствует устранению вредоносных бактерий и снимает болевой синдром.

Читатели «Популярно о здоровье» должны знать, что гипертоникам фиалка триколор тоже полезна – она способна снижать артериальное давление. Это растение обладает и мочегонным действием, поэтому его рекомендуют пить при болезнях мочеполовой системы и отеках различного происхождения. При цистите помогут ванночки из отвара надземной части фиалки.

Способы применения растения

В официальной инструкции к траве фиалки трехцветной содержится информация, как правильно приготовить настой из этого сырья. Если вы купили траву в фильтр-пакетах, то заварите 2 пакетика стаканом кипятка в заварочном чайничке или термосе. Настаивайте не менее 3 часов. Готовый настой пьют по столовой ложечке трижды в сутки. Такая дозировка показана, если вы используете сырье как отхаркивающее или мочегонное средство.

Если сырье в коробке не расфасовано по пакетикам, то рекомендованная доза для заваривания на стакан воды – 1 чайная ложечка (3 грамма). Соответственно на литр кипятка берут 2 столовых ложки сырья.

Противопоказания фиалки

Несмотря на все обилие полезных свойств, фиалка трехцветная имеет противопоказания. Например, отвары и чаи с ее добавлением нельзя пить беременным девушкам, так как это растение приводит в тонус маточную мускулатуру. Это опасно – чревато выкидышем или преждевременно начавшейся родовой деятельностью. Тем не менее, не запрещено использовать растение наружно.

Если у вас обычно пониженное давление, то препараты и отвары, в составе которых присутствует фиалка трехцветная, вам принимать не стоит. При выявленной аллергии на это растение тоже нельзя лечиться любыми средствами, содержащими в составе компоненты сырья фиалки триколор. Детям до 12 лет врачи не рекомендуют лечиться этим лекарственным растением. К противопоказаниям также относятся следующие состояния – язва желудка в обостренной фазе, желчекаменная болезнь, а также лактационный период.

Такой нежный и милый цветок, фиалка трехцветная, лечебные свойства проявляет достаточно ярко, но и противопоказаний к нему немало. Поэтому не начинайте лечиться бездумно, не посоветовавшись с врачом. Возможно, какие-то проблемы со здоровьем, имеющиеся у вас, усугубятся, когда вы станете лечиться Анютиными глазками. Чтобы этого избежать и получить ожидаемый эффект от приема препаратов на основе этого растения, нужно обладать некоторыми знаниями и опытом в медицинской сфере.